Colloque 6 « Recherche interdisciplinaire sur les matériaux,
les molécules et la matière : 1ères journées de la fédération GRIM 3 »

8 et 9 Juin 2009
Cité des Congrès de Nantes

     

Résumé : Ces premières journées seront l’occasion de présenter, de la façon la plus accessible à tous, les activités des laboratoires de la fédération de recherche GRIM3 en lien avec la santé/biologie, l’énergie, les matériaux et la méthodologie et l’instrumentation.

Par ailleurs, 2 conférences accessibles au plus grand nombre seront proposées lundi 8 Juin, dans le cadre des Journées Scientifiques. La première, par D. Massiot, présentera les derniers développements de la RMN pour la caractérisation des matériaux aux différentes l’échelles. La seconde, par J. F. Chatal, évoquera le cyclotron Arronax et ses enjeux dans le domaine de la Santé.
PROGRAMME

Lundi 8 Juin 2009 :

Session : « Les compétences dans GRIM3 »

8h30-9h00

Accueil

9h00-9h20
P. Gressier 

Présentation de la fédération GRIM3

9h20-9h40
A. Lafond 
Présentation de l’école doctorale 3MPL
9h40-10h00
B. Bujoli 
Présentation de CEISAM
10h00-10h20
G. Ouvrard 

Présentation de l’IMN

10h20 – 10h40

Pause Café

10h40-11h00
T. Brousse 
Présentation du LGMPA
11h00-11h20 
P. Lautridou
Présentation de Subatech

Conférence générale 1

11h20-12h20
Conf Invité: D. Massiot (CEMHTI, Orléans)
« La RMN : un outil pour la caractérisation des matériaux à différentes échelles. »
12h20-14h

REPAS    Lunch Box

Conférence générale 2

14h00-14h50
J.F. Chatal

« Quelles innovations le cyclotron Arronax peut-il apporter en médecine                 nucléaire,imagerie et thérapie ? »

Programme des JS 2009

15h00-15h45
V. Courtillot
« L’évolution climatique vue par un géophysicien. »
16h00-16h45
J. M. Salles   
« L’évolution climatique vue par un économiste. » 
17h00-17h45

Table ronde

18h30

Cocktail

 

Mardi 9 Juin 2009 :

Session : « Santé/Biologie  »

 

9h00-9h20
M. Pipelier 

Présentation des thématiques d’interface chimie-biologie du groupe Symbiose.

9h20-9h40
F. Haddad
Production de radio-isotopes sur ARRONAX
9h40-10h00
E Le Grognec 
Synthèse de molécules pour des applications en cancérologie et par des méthodes éco-compatibles
10h00-10h20
JY Le Questel

Etudes expérimentales et théoriques sur la liaison hydrogène.Application à la reconnaissance moléculaire de ligands par leur récepteur biologique

10h20 – 10h40

Pause Café

Session : « Énergie  »
10h50-11h10
J. Vandenborre
L’étude de la radiolyse à Subatech : où en est on ?
11h10-11h30 
L. Brohan
Nano-oxydes de Titane pour la conversion et le stockage de l’énergie solaire.
11h30-11h50
D. Guyomard
Recherche sur les batteries au lithium à l’IMN.
11h50-12h10
O. Crosnier
Supercondensateurs électrochimiques : des matériaux aux dispositifs.
12h10-12h30 
C. Landesman
Le stockage géologique des déchets nucléaires: au cœur des questionnements scientifiques de la radiochimie à Subatech.
12h30-14h

REPAS    Lunch Box

Session :« Méthodologie/Instrumentation  »
14h00-14h20 
M. Fallot
Recherches autour des réacteurs nucléaires à Subatech.
14h20-14h40
S. Akoka

Spectrométries isotopiques  et quantitatives pour le traçage métabolique et l’authentification.

14h40-15h00
G. Batigne
Etude du Plasma de Quarks et de Gluons
15h00-15h20
M.P. Besland 
Versatilité des procédés plasma froid pour des défis matériaux
15h20-15h40

Pause Café

Session : « Matériaux  »
15h50-16h10
S. Jobic
Matériaux pour l’optique : des pigments intelligents aux matériaux phosphorescents.
16h10-16h30
J.L. Duvail

Nano-objets, nano-composites, nano-biosystèmes, matériaux complexes à transition résistive.

16h30-16h50
B. Bujoli

Quelques exemples de matériaux hybrides organiques-inorganiques fonctionnels.

16h50-17h10
Y. Scudeller

Propriétés thermiques des matériaux nano-structurés.

17h10-17h30


Remise du prix de la fédération GRIM3 et clôture.